Todos los nominados para los Golden Globes 2021.

Como cada año, los premios a lo mejor del cine y la televisión están por llegar, tenemos muy buenos competidores, la ceremonia tendrá lugar el 28 de febrero del 2021 y aquí están las categorías y los nominados.

Cine.

Mejor Película – Drama

  • The Father (Sony Pictures Classics)
  • Mank (Netflix)
  • Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Promising Young Woman (Focus Features)
  • The Trial of The Chicago 7 (Netflix)

Mejor Actriz – Drama

  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – The United States Vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of A Woman
  • Frances Mcdormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman

Mejor Actor – Drama

  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

Mejor Película – Musical o Comedia

  • Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
  • Hamilton (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Music (Vertical Entertainment / Imax)
  • Palm Springs (Hulu)
  • The Prom (Netflix)

Mejor Actriz – Musical o Comedia

  • Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
  • Kate Hudson – Music
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund Pike – I Care A Lot
  • Anya Taylor-Joy – Emma.

Mejor Actor – Musical o Comedia

  • Sacha Baron Cohen – Borat Subsequent Moviefilm
  • James Corden – The Prom
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – The Personal History of David Copperfield
  • Andy Samberg – Palm Springs

Mejor Película Animada

  • The Croods: A New Age (Universal Pictures)
  • Onward (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Over the Moon (Netflix)
  • Soul (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

Mejor Película en Lengua No inglesa

  • Another Round – Dinamarca (Samuel Goldwyn Films)
  • La Llorona – Guatemala/Francia (Shudder)
  • The Life Ahead – Italia (Netflix)
  • Minari – EE.UU. (A24)
  • Two of Us – Francia/EE.UU. (Magnolia Pictures)

Mejor Actriz de Reparto

  • Glenn Close – Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman – The Father
  • Jodie Foster – The Mauritanian
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – News of The World

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen – The Trial of The Chicago 7
  • Daniel Kaluuya – Judas And the Black Messiah
  • Jared Leto – The Little Things
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami…

Mejor Director

  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • David Fincher – Mank
  • Regina King – One Night in Miami
  • Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7
  • Chloé Zhao – Nomadland

Mejor Guion

  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • Jack Fincher – Mank
  • Aaron Sorkin – The Trial of The Chicago 7
  • Florian Zeller, Christopher Hampton – The Father
  • Chloé Zhao – Nomadland

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat – The Midnight Sky
  • Ludwig Göransson – Tenet
  • James Newton Howard – News of The World
  • Trent Reznor, Atticus Ross – Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – Soul

Televisión

Mejor Serie – Drama

  • The Crown (Netflix)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+
  • Ozark (Netflix)
  • Ratched (Netflix)

Mejor Actriz de Serie – Drama

  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Emma Corrin – The Crown
  • Laura Linney – Ozark
  • Sarah Paulson – Ratched

Mejor Actor de Serie – Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Al Pacino – Hunters
  • Matthew Rhys – Perry Mason

Mejor Serie – Musical o Comedia

  • Emily In Paris (Netflix
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • The Great (Hulu)
  • Schitt’s Creek (Pop TV)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor Actriz de Serie – Musical o Comedia

  • Lily Collins – Emily In Paris
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Mejor Actor de Serie – Musical o Comedia

  • Don Cheadle – Black Monday
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Ramy Youssef – Ramy

Mejor Serie Limitada o Película para la TV

  • Normal People (Hulu)
  • The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Small Axe (Amazon Studios)
  • The Undoing (HBO)
  • Unorthodox (Netflix)

Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película para la TV

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Unorthodox
  • Nicole Kidman – The Undoing
  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit

Mejor Actor en una Serie Limitada o Película para la TV

  • John Boyega – Small Axe
    Brendan Gleeson – The Comey Rule
    Daniel Levy – Schitt’s Creek
    Jim Parsons – Hollywood
    Donald Southerland – The Undoing

Mejor Actriz de Reparto

  • Gillian Anderson – The Crown
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Julia Garner – Ozark
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon – Ratched

Mejor Actor de Reparto

  • Bryan Cranston – Your Honor
  • Jeff Daniels – The Comey Rule
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo – I Know This Much Is True

Son muy buenas las categorías, están bastante bien peleadas, solo nos queda esperar la noche del 28 de febrero.  

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s